Giochi matematici 2016-2017

GIOCHI MATEMATICI

Giochi d’Autunno 2016-17

Anche quest’anno al Liceo Gioberti si svolgono i GIOCHI D’AUTUNNO, giochi matematici proposti dal Centro Pristem – Università “Bocconi”, che gli studenti della Sede e della Succursale, suddivisi in categorie, devono affrontare individualmente nel tempo di 90 minuti.

Le gare si terranno martedì 15 novembre 2016, dalle ore 09:10 alle ore 11:10

La gara consiste in una serie di “giochi matematici”, problemi, domande, quesiti graduati nella loro difficoltà in funzione della classe frequentata.

CATEGORIE
Le difficoltà dei “Giochi” sono previste in funzione delle diverse categorie:
C2 (per gli studenti delle quarte ginnasio e prime linguistico;
L1 (per gli studenti delle quinte ginnasio; prime e seconde classico; seconde, terze e quarte linguistico;
L2 (per gli studenti delle terze classico e quinte linguistico.

Materiale consentito: forbici, righello, compasso, fogli millimetrati, colla, ecc.

ISTRUZIONI
 non è ammesso l’uso di calcolatrici, tavole, testi o appunti personali
 è concesso l’uso di fogli di brutta copia, che non devono essere consegnati
 è assolutamente vietato copiare, pena l’esclusione dalla gara.

Ulteriori informazioni sono disponibili sul sito del Centro Pristem – Università “Bocconi”

Regolamento.pdf

Dip. Matematica e Fisica
Ref. Prof.ssa Laura Fessia

* * *

Risultati delle gare

Cognome Nome Classe Categoria Punti minuti
1 Enrietti Bianca 4A C2 45 83
2 Convertini Giorgia 4B C2 45 88
3 Calderini Emma I H C2 38 70
4 Mantia Lorena 4A C2 30 84
5 MERCADANTE MARIANNA 1F C2 29
6 SPIGAROLO EDOARDO IVD C2 29
7 UGONA MATTEO IVD C2 29
8 VIVANI FLAVIA IVD C2 29
9 Difino Chiara 4C C2 28
10 Morra Guglielmo 4A C2 28
11 Tardiola Giovanni 4C C2 23
12 Vercellone Marianna 4A C2 21
13 MONTERSINO MARIANNA IVALPHA C2 21
14 BARRACO ANNA 1F C2 19
15 Ortalda Sara 4C C2 19
16 PAGLIASSO MARTA 1F C2 18
17 Ancona Eleonora 1G C2 11 85
18 ABRATE JACOPO 1F C2 11
19 Romani Lucia I H C2 6 88
20 DAINESI LUCREZIA 1F C2 6
21 BARBERA GAIA 1M C2 5
22 Salvatico Jacopo 4A C2 5
23 Brignolo Anna I H C2 5
24 Rowinski Dall’Abaco Matteo 4C C2 0 86
25 BELLUATI ALICE 1M C2 0
26 MILANA CLARA 1F C2
27 FACCIOLI GIADA 1M C2
28 RICCI LEONARDO IVALPHA C2
Cognome Nome Classe Categoria Punti minuti
1 DEMARIA LORENZO V ALPHA L1 48
2 Fontana Gemma 5C L1 46
3 CAVASSA BEATRICE I ALPHA L1 46
4 Rivera Giorgia 1A L1 44 84
5 D’Agostino Claudia 1C L1 38 89
6 TAMBERI MATTIA I ALPHA L1 36
7 Della Croce di Dojola Marta 2A L1 33
8 Pecorari Martina 5C L1 30
9 Cipolla Carola 2C L1 24 83
10 Sansevrino Asya 1A L1 24 86
11 Ciccarelli Emma 1A L1 24
12 CUNEO Vittoria 3 I L1 24
13 PRESTINACI MARTINA 3F L1 24
14 PATANE’ Giuseppe 4 I L1 24
15 TENNA Stefano 4 I L1 24
16 ORLANDI PIETRO I ALPHA L1 24
17 Bodrito Bianca II H L1 24
18 Molina Margherita II H L1 24
19 PICCINNI Angelica 4E L1 23
20 BERTO FRANCESCO V ALPHA L1 23
21 Buffa Pietro 2A L1 22 85
22 Lovera Elena 5B L1 19
23 Carlini Elena III H L1 14 80
24 GALLO LEONARDO 2D L1 14
25 Perino Marianna II H L1 14
26 ENDER MARTINO V ALPHA L1 13
27 Adriani Alice 1C L1 10
28 Avenale Alice 2A L1 10
29 Sabia Federica 5C L1 10
30 PARIGI ENRICO I ALPHA L1 10
31 Corte Francesca II H L1 10
32 Zerbinati Perla 2C L1 0 80
33 Casavecchia Alessia III H L1 0 80
34 Scarpetta Andrea 2A L1 0 85
35 Blengini Cesare Luigi 2A L1 0
36 BREUSA IRENE 2D L1 0
37 TAZZETTI ALESSANDRO 2F L1 0
38 Caputo Marianna 5B L1 0
39 Ferrera Eleonora 1C L1
40 Colla Emiliano 1B L1
41 CICCARONE Eva 4E L1
42 SQUILLERO GABRIELE VD L1
Cognome Nome Classe Categoria Punti minuti
1 FANTOZZI MATTEO 3D L2 55 88
2 FORNASIERI LORENZO 3D L2 49
3 Pipitone Alberto 3B L2 44
4 Rubin Giulia 3C L2 42
5 FILIPELLO LORENZO 3D L2 42
6 Aglietta Luca 3C L2 30 82

* * *

Elenco sede AULA MAGNA

Alunno Classe Categoria
1 Enrietti Bianca 4A C2
2 Mantia Lorena 4A C2
3 Morra Guglielmo 4A C2
4 Salvatico Jacopo 4A C2
5 Vercellone Marianna 4A C2
6 Ancona Eleonora 1G C2
7 Brignolo Anna I H C2
8 Romani Lucia I H C2
9 Difino Chiara 4 C C2
10 Ortalda Sara 4 C C2
11 Rowinski Dall’Abaco Matteo 4 C C2
12 Tardiola Giovanni 4 C C2
13 Convertini Giorgia 4B C2
14 Calderini Emma I H C2
15 PICCINNI Angelica 4E L 1
16 CICCARONE Eva 4E L 1
17 Carlini Elena III H L1
18 Casavecchia Alessia III H L1
19 Bodrito Bianca II H L1
20 Corte Francesca II H L1
21 Molina Margherita II H L1
22 Perino Marianna II H L1
23 Fontana Gemma 5 C L1
24 Sabia Federica 5 C L1
25 Adriani Alice 1 C L1
26 D’Agostino Claudia 1 C L1
27 Ferrera Eleonora 1 C L1
28 Cipolla Carola 2 C L1
29 Zerbinati Perla 2 C L1
30 Caputo Marianna 5B L1
31 Lovera Elena 5B L1
32 Colla Emiliano 1B L1
33 Avenale Alice 2A L1
34 Blengini Cesare Luigi 2A L1
35 Buffa Pietro 2A L1
36 Della Croce di Dojola Marta 2A L1
37 Scarpetta Andrea 2A L1
38 Ciccarelli Emma 1A L1
39 Rivera Giorgia 1A L1
40 Sansevrino Asya 1A L1
41 Pecorari Martina 5 C L1
42 Pipitone Alberto 3B L2
43 Aglietta Luca 3 C L2
44 Rubin Giulia 3 C L2

Elenco succursale Laboratorio Multimediale con 17 posti

Cognome Nome Classe Categoria
1 MONTERSINO MARIANNA IVALPHA C2
2 RICCI LEONARDO IVALPHA C2
3 ABRATE JACOPO 1F C2
4 BARRACO ANNA 1F C2
5 DAINESI LUCREZIA 1F C2
6 MERCADANTE MARIANNA 1F C2
7 MILANA CLARA 1F C2
8 PAGLIASSO MARTA 1F C2
9 SPIGAROLO EDOARDO IVD C2
10 UGONA MATTEO IVD C2
11 VIVANI FLAVIA IVD C2
12 BARBERA GAIA 1M C2
13 BELLUATI ALICE 1M C2
14 FACCIOLI GIADA 1M C2
15 FANTOZZI MATTEO 3D L2
16 FILIPELLO LORENZO 3D L2
17 FORNASIERI LORENZO 3D L2

Classe V alpha con 15 posti

Cognome Nome Classe Categoria
1 PATANE’ Giuseppe 4 I L1
2 TENNA Stefano 4 I L1
3 CUNEO Vittoria 3 I L1
4 CAVASSA BEATRICE I ALPHA L1
5 TAMBERI MATTIA I ALPHA L1
6 ORLANDI PIETRO I ALPHA L1
7 PARIGI ENRICO I ALPHA L1
8 ENDER MARTINO V ALPHA L1
9 BERTO FRANCESCO V ALPHA L1
10 DEMARIA LORENZO V ALPHA L1
11 TAZZETTI ALESSANDRO 2F L1
12 PRESTINACI MARTINA 3F L1
13 SQUILLERO GABRIELE VD L1
14 BREUSA IRENE 2D L1
15 GALLO LEONARDO 2D L1

* * *

Font size
Colors